A solubilidade do oxalato de calcio a 20ºC é de 33,0 por 100g de H2O. Qual a massa, em gramas, de Ca C2 O4 depositada no fundo do recipiente quando 100g de Ca C2 O4 são adicionados em 200g de água a 20ºC?
(Duvida: a Resolução do corpo de fundo que está em meu livro fica 42, por que 42?)
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
33 sal --- 100g água
xg -------- 200g água
x = 66g sal
100 - 66 = 34g sal (excesso). Este será o corpo de fundo.
xg -------- 200g água
x = 66g sal
100 - 66 = 34g sal (excesso). Este será o corpo de fundo.
Usuário anônimo:
A resposta está incorreta no final do livro.
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás