A solubilidade do hidroxido de ferro ll, em agua, e 0,44g por litro de agua a 25ºC. A massa, em gramas, dessa substancia, que se pode dissolver em 500ml de agua, nessa temperatura. é:
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
Vamos lá;
0,44 g ------ 1 L
x --------0,5 L
1x = 0,5 . 0,44
x = 0,22 granas de Fe(OH)₂
0,44 g ------ 1 L
x --------0,5 L
1x = 0,5 . 0,44
x = 0,22 granas de Fe(OH)₂
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás