Biologia, perguntado por Mariafgoes, 1 ano atrás

A roda de uma bicicleta tem 0,9 m de diâmetro e 2,824 de circunferência. Quantas voltas completas a roda dá, em um percurso de 9891 cm?

Soluções para a tarefa

Respondido por mariaeduardatdo
0

para comeco temos que calcular o comprimento da circunferencia:

C = 2 * π * r.

C= 2*3,14*0.9m ou 90cm

C=565,2 cm.


então divide se 9891 que e o percurso pelo comprimento da roda que e 565,2

logo temos:

17,5 voltas.

espero ganhar cinco estrelas ter ajudado bastante e ganhar obrigado.


; )


Perguntas interessantes