A roda de certo modelo de automóvel tom
45 cm de diâmetro. Quantas voltas completas
essa roda dá ao percorrer 353,25 m? Use
Pí = 3,14.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
250 voltas
Explicação passo-a-passo:
Olá, tudo bem?
Nosso exercício é sobre o comprimento da circunferência.
Calculando a volta completa da roda podemos calcular as voltas que deu .
C = 2 * π * r.
Temos o diâmetro que é o dobro do raio, então R = 45/2 = 22,5
C = 2 . 3,14 . 22,5
C = 141,30 cm⇒ 1,413 m
Calculando para a metragem fornecida:
353,35 / 1,413 = 250 voltas
Quer saber mais sobre comprimento da circunferência? acesse aqui:
https://brainly.com.br/tarefa/11747976
Sucesso nos estudos!!!
Anexos:

nilidis:
Obrigada pela melhor resposta :D
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás