A resultante das forças que atuam em um objeto cuja massa m e igual a 3kg vale f= r=21 N . Qual e o valor da massa da aceleração que esse objeto possui ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
F= m. a
21= 3.a
a=21/3
a= 7 m/s².
21= 3.a
a=21/3
a= 7 m/s².
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás