A resposta tem que dar 2,26cm só que n estou conseguindo chegar neste resultado
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Área do setor circular:
360º..........................πr²
60º..............................x
x=(60º.π.5²)/360º
x=(π.25)/6
x=13,08 cm²
Altura do triângulo equilátero.
h=5.sen60º
h=5.0,866
h=4,33 cm
Atriângulo=(5.4,33)/2
At=21,65/2
At=10,82
Asombreada=Asetor-At
As=13,08-10,82
As=2,26 cm²
Resposta: As=2,26 cm²
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
ENEM,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás