Física, perguntado por lorrainelolo2023, 1 ano atrás

A resistência elétrica de um resistor ôhmico é R= 60 .aplica_se ao resistor uma ddp u 6 v,qual é a intensidade da corrente que o atravessa

Soluções para a tarefa

Respondido por Jayrobeys
1
Boa noite

aplicamos a lei de ohm

I = U / R 

I = 6 / 60 

I = 0,1 A

Corrente de 0,1 amperes.
Respondido por GowtherBr
0

Vamos lá :

i = V/R = 6/60 = 0,1 A

Espero ter ajudado !!

Perguntas interessantes