Química, perguntado por MarcioFm, 11 meses atrás

A quinina é uma substância presente na água tônica e que, em medicina, é usada como agente
antimalária e que é utilizada para fazer a cloroquina, que é um medicamento usado de forma
questionável no combate ao coronavírus. Sua fórmula molecular é C20H24N2O2. Calcule sua massa
molecular, o número de mols que há 162g desta substância e o número de moléculas em 2,5 mol
desta substância. Dados: M.A. C = 12g/mol; M.A. H = 1g/mol; M.A. N = 14g/mol; M.A. O = 16g/mol; N
= 6,0 x 1023

Soluções para a tarefa

Respondido por davidaniel23
0

Resposta:

Ñ sei essa ñ mn tbm tô tentando fazer essa se eu achar te falo


MarcioFm: por favor
Perguntas interessantes