A que taxa um capital de Cz$ 30.000,00 aplicado durante 6 dias produz Cz$ 180,00 de juros?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: Taxa de 0,1%a.d.
Explicação passo-a-passo:
i=j*100/C/t
i=180*100/30000/6
i=18000/30000/6
i=0,6/6
i=0,1
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Informática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás