a que taxa mensal foi aplicado o capital de 2500 durante 8 meses produzindo um juros de 700
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Oi Adriely
C = 2500
t = 8
J = 700
i = ?
J = C*i*t
700 = 2500*8*i/100
i = 70000/(2500*8) = 3.5%
.
C = 2500
t = 8
J = 700
i = ?
J = C*i*t
700 = 2500*8*i/100
i = 70000/(2500*8) = 3.5%
.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás