Física, perguntado por davidmateus33, 1 ano atrás

A quatidade de calor necessária para que 1,0 litro de água, inicialmente a 30 graus comece a ferver é de:
OBS: 1 litro de água possui 1 kg de massa

A) 30 kcal
B) 40 kcal
C) 70 kcal
D) 100 kcal
E) 120 kcal

Soluções para a tarefa

Respondido por Timans
1
Q=mcq c=1cal=4J Q=1.30.4 Q=120kcal E
Perguntas interessantes