a quantia de R$15.000,00 é emprestada a uma taxa de juros de 10% a.m. Aplicando-se juros compostos, calcule o valor que deverá ser pago para a quitação da dívida, três meses depois. ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
15
M=Cx(1+i)t
M=15000x(1+0,1)3
M=15000x(1,1)3
M=15000x1,331
M=19965
M=15000x(1+0,1)3
M=15000x(1,1)3
M=15000x1,331
M=19965
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás