Física, perguntado por gabryeladuart, 1 ano atrás

a)qual e a distancia percorrida por um carro que se movimenta com a velocidade constante de 65km\h durante um tempo t=0,8h

b)qual a velocidade suposta constante em m\s de corredor que percorre uma distancia d=489m em um tempo t=1 minuto

Soluções para a tarefa

Respondido por Luanferrao
0
a)

D=Vt\\\\ D=65*0,8\\\\ \boxed{D=52\ km}

b) 

V=\frac{D}{t}\\\\ V=\frac{489}{60}\\\\ \boxed{V=8_,15\ m/s}
Perguntas interessantes