A princípio, o ozônio poderia ser consumido em uma reação com chumbo e carbono com a equação termoquímica:
Pb(s)+C(s)+O3 =PbCO3(s)AH°= -841,0 KJ.
Qual a energia necessária se 110 g de ozônio reagem com excesso de chumbo e carbono?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
O3 = 3*16 = 48 gramas por mol
110 gramas = 110/48 = 2,3 mols
1 mol de O3 libera - 841 kJ
2,3 mols = 2,3*(-841) -> - 1.934,3 kJ
110 gramas = 110/48 = 2,3 mols
1 mol de O3 libera - 841 kJ
2,3 mols = 2,3*(-841) -> - 1.934,3 kJ
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás