a potencia de deterinada televisão e de 170w. sabenso que ela fica ligada em media 4horas por dia qual o consumo mensal de energia gasta
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Bem simples só aplicar a fórmula do consumo.
C = P.∆t / 1000
C = 170. 30.4 /1000
C = 51.4 / 10
C = 204/10
C = 20,4 kW.h
C = P.∆t / 1000
C = 170. 30.4 /1000
C = 51.4 / 10
C = 204/10
C = 20,4 kW.h
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás