A porcentagem de fumantes de uma cidade é 32%. Se 3 em cada 11 fumantes deixarem de fumar, o número de fumantes ficará reduzido a 12.800 pessoas. Calcule:
a) o número de fumantes da cidade. b) o número de habitantes da cidade.
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Fazendo H >>>> total habitantes
Fazendo F >>>>> Fumantes
Pelo exercicio temos >>>> Se 3 de um total de 11 pessoas deixasse de fumar( se tornasse não fumante )( 3/11 ) o número de fumantes passaria a ser 12 800
fumantes >>>>> 32% ou 32/100 ou 0,32
F = 0,32H ***** 1
11/11 - 3/11 = 8/11
Isto é >>>> 8/11 de F seria igual a 12 800
8/11 * F/1 = 12800/1
8F/11 = 12800/1
multiplica em cruz
1 * 8F = 11 * 12 800
8F = 140800
F = 140800/8 = 17 600 fumantes *****resposta
Como F = 0,32H e F = 17600 substituindo em F = 0,32 H******1 temos
17 600 = 0,32 H ****** 1
H = 17 600/0,32 = 55 000 habitantes **** resposta
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás