A população atual de uma cidade é de 50000 habitantes. Sabendo que essa população cresce a uma tax de 2% ao ano, qual será a população dessa cidade daqui a três anos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
2% de 50000 = 0.02 x 50000= 1000
50000 + (1000x3) = 50000+3000 = 53000
50000 + (1000x3) = 50000+3000 = 53000
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás