Química, perguntado por 53728287e, 1 ano atrás

A partir de 15 g de de Cobre, foram obtidos 7,5 g de CuO. Determine o rendimento da reação.
2 Cu + O2 → 2 CuO

Me ajudem, porfavor

Soluções para a tarefa

Respondido por CyberKirito
2

Caso tenha problemas para visualizar resposta experimente abrir pelo navegador

https://brainly.com.br/tarefa/33727980?utm_source=android&utm_medium=share&utm_campaign=question

========================================

massas molares:

\sf{m_{Cu}=63,5~g/mol~~~m_{CuO}=63,5+16=79,5~g/mol}

\sf{2Cu+O_2\longrightarrow2CuO}\\\sf{2\cdot63,5~g~de~Cu\longrightarrow2\cdot79,5~g~de~CuO}\\\sf{15~g~de~Cu\longrightarrow x}\\\sf{127x=2385}\\\sf{x=\dfrac{2385}{127}}\\\sf{x=18,77g}

em 15 g de Cobre produziu-se 18,77 g de monóxido de cobre

o rendimento é dado por

\sf{\dfrac{7,5}{18,77}\cdot100\%=39,95\%}

outra maneira:

\sf{18,77\longrightarrow 100\%}\\\sf{7,5\longrightarrow y}\\\sf{18,77y=750}\\\sf{y=\dfrac{750}{18,77}}\\\sf{y=39,95\%}

Perguntas interessantes