A padaria Sabor de Minas produz dois tipos de produto: Rosca Rainha e Pão de Queijo e, em determinado período, seu volume de produção totalizou: Produção Rosca Rainha - 2.500 unidades Produção Pão de Queijo - 1500 unidades Os custos indiretos de fabricação (CIF) no período foram de $ 3.000,00 e serão rateados aos produtos com base no custo da matéria-prima. Nesse mesmo período, foram registrados os seguintes custos diretos por unidade (em $):Mão de Obra Direta Rosca Rainha - 1,00 Mão de Obra Direta Pão de Queijo - 0,50 Matéria Prima Rosca Rainha - 2,00 Matéria Prima Pão de Queijo - 1,50 Com base nos valores informados, o custo total ($) da Rosca Rainha e do Pão de Queijo é, respectivamente:a) 9.807,69 e 3.692,31 b) 9.568,97 e 3.931,03 c) 3.931,03 e 9.568,97 d) 8.318,97 e 4.681,03 e) 3.692,31 e 9.807,69
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
9.568,97 e 3.931,03 alternativa b
dripradosrv:
gostaria de ver o exercicio resolvido
Perguntas interessantes