a molaridade de uma solução que contém 0,25 mol de H2 so4 em 500ml de solução será de
Soluções para a tarefa
Respondido por
37
Massa molar do H2SO4 = 1 x 2 + 32 + 16 x 4 = 98 g/mol
Volume = 500 mL = 0,5 L
n = 0,25 mol
M = mol/L ?



espero ter ajudado!.
Volume = 500 mL = 0,5 L
n = 0,25 mol
M = mol/L ?
espero ter ajudado!.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás