A média aritmética dos salários de 30 funcionários de uma empresa é igual a R$ 3800,00. Desses funcionários, 25 ganham R$ 4000,00 ou mais, e a média aritmética dos salários dessas 25 pessoas é R$ 4200,00. A média dos salários dos funcionários que ganham menos de R$ 4000,00 é:
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
R$ 1800,00
Explicação passo-a-passo:
Seja:
SM= total de salários >= 4000
Sm= total de salários < 4000
Logo:
(SM + Sm)/30 = 3800 (I)
SM/25 = 4200 (II)
De (II), temos que:
SM= 4200.25 = 105000
Substituindo SM em (I), temos:
(SM + Sm)/30 = 3800
105000 + Sm = 3800.30
105000 + Sm = 114000
Sm = 114000 - 105000
Sm = 9000
Como apenas 5 funcionários recebem < 4000, a média do salário desses funcionários é de:
Sm/5 = 9000/5 = 1800 reais.
Blz?
Abs :)
Perguntas interessantes
Contabilidade,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás