Química, perguntado por laisasantos78, 1 ano atrás

A massa molar de uma soluçao é 180 g/mol . A fomula da substancia é C6 H12 Ox . Calcule o valor de x.​

Soluções para a tarefa

Respondido por johanejulioesgm2019
4

Resposta:

180=72+12+16x

180-72-12=16X

96=16X

96:16=X

X=6

Perguntas interessantes