a massa de um objeto é igual a 2kg, sabe-se ao receber 1500 cal na forma de temperatura elevada em 4ºC. Podemos afirmar que a capacidade térmica em cal/ºC
qual a resposta:
a) 375
b) 187,5
c) 350
d) 125
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Capacidade Térmica = Calor / temperatura
Ct = 1500 cal / 4 c°
Ct = 375 cal / C° ( Letra a)
Ct = 1500 cal / 4 c°
Ct = 375 cal / C° ( Letra a)
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás