A massa de Naoh necessária para preparar 400ml de solução de concentração 4g/l
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Olá !
Calcularemos a massa , conforme o próprio enunciado está a sugerir .
C = m/v
4 = m/(400/1000)
4 = m/0,4
m = 0,4 × 4
m = 1,6 gramas.
Portanto , a massa é 1,6 gramas.
Espero ter colaborado !
Respondido por
1
Concentração comum
Aplicar: C= m1÷V onde C= concentração (g/mL ou g/L), m1= massa do soluto (g), V= volume da solução (L ou ml)
Dados
V= 400 mL ==> V= 0,4 L
C= 4 g/L
m1= ?
m1= C * V
m1= 4 g/L * 0,4 L
m1= 1,6 g
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Lógica,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás