A maior cratera conhecida do nosso sistema solar encontra-se em mercúrio, planeta mais próximo do sol. O diâmetro dessa cratera mede aproximadamente 1.300km. Determine em metros, a medido do raio dessa cratera
aceito só a resposta mais se puder gostaria do cálculo/explicação
==e por favor quem não souber não precisa nem responder==
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
1300000 metros
Espero Ter ajudado :3
Anexos:

PedroHzy1:
Por nada, pode colocar como Melhor Resposta Pfvr? Ajuda Bastante
Respondido por
1
Resposta:
raio é igual ao diâmetro dividido por 2, então:
1.300 / 2 = 650 km
1 km = 1.000 m
650 km = x
x = 650.000 metros.
Explicação passo a passo:
Perguntas interessantes
Geografia,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Filosofia,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás