Matemática, perguntado por anajuliasantosmoura, 1 ano atrás

A mãe de Cassio comprou 250 g de morango qual o preço de 1 kg desse morando sabendo que os morangos tem o preço de 3,80 reais

Soluções para a tarefa

Respondido por vitorcm13
2
se considerar o preço de 250g a 3,8 reais podemos entao considerar que 1kg é
15,2 reais


anajuliasantosmoura: oiiii qual conta posso fazer
vitorcm13: 1kg = 1000g
vitorcm13: 1kg = 1000g logo 250g = 1/4kg se 250g custa 3,8 reais apenas multiplicariamos esse valor por 4, pois sabemos que 250g é 1/4Kg
Perguntas interessantes