A indústria Fuleko Ltda. está adquirindo um equipamento cujo o valor soma R$ 6.000,00 que será deprecido pelo método da linha reta em 6 anos. O valor residual, após esse prazo, é de R$ 500,00. Com base nessas informações, qual será o valor do ativo no ano 3:
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
custo - valor residual ÷ nº de período de vida
6 anos
6000 - 500 ÷ 6 = 5500
5500 ÷ 6 = 916, 66
3 anos
6000 - 500 ÷ 3 = 5500
5500 ÷ 3 = 1,833,33
6 anos
6000 - 500 ÷ 6 = 5500
5500 ÷ 6 = 916, 66
3 anos
6000 - 500 ÷ 3 = 5500
5500 ÷ 3 = 1,833,33
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás