Física, perguntado por ccd, 1 ano atrás

A indicação de fábrica numa lâmpada é de 60w e 120v.qual e a energia dissipada pela lâmpada durante 3min?uma dica:já calculei a intensidade =0,5 e a R=240ohms

Soluções para a tarefa

Respondido por JoseDanielfaria
0
      Ola´ ,Ccd .  

  Energia em KWh

                 E=P.t  

E=Energia [kWh]
P=Potencia eletrica [Watts]
t=tempo [h]
 
Dados:
P=60W.
t=3min
E=?


 Convertendo [min] em [h]:
 
 1h=60min
 
 3/60= 0,05h     

 t=0,05h
 
1kW=1000W.
 
              E=P.t    
 
E=(60 x 0,05) /1000

E=3/1000

E=0,003kWh.


Energia em Joule.


                  E=P.t


E=Energia [Joule]
P=Potencia eletrica [Watts]
t=intervalo de tempo [s]

Dados:
P=60W
t=3min
E=?

 Convertendo [min] em [s]:

1min=60seg
 
 3 x 60=180

t=180s


             E=P.t 

E=60 x 180

E=10800Joules. 


               i=P/U

i=Corrente eletrica [Amper]
P=Potencia eletrica [Watts]
U=Tensao eletrica [Volt]

Dados:
U=120V
P=60W
i=?

               i=P/U

i=60/120

i=0,5Amperes.



                
R=U/i

R=Resistencia eletrica [Ohms]Ω
U=Tensao eletrica [Volt]
i=Corrente eletrica [Amper]

Dados:
i=0,5A
U=120V
R=?


              R=U/i

R=120/0,5

R=240Ω


           Espero que te ajude.
Perguntas interessantes