Química, perguntado por barbosabia70, 8 meses atrás

A gasolina comum comercializada no Brasil é uma mistura de hidrocarbonetos contendo principalmente o octano de fórmula C8H18 e de 27% de etanol C2H5OH. Sendo assim, a massa molar desse moléculas e respectivamente:
a) 134g/mol e 56g/mol
b) 234g/mol e 46g/mol
c) 150g/mol e 150g/mol
d) 134g/mol e 46g/mol
e) 234g/mol e 76g/mol​

Soluções para a tarefa

Respondido por fscheidegger
2

Resposta: A massa molar da gasolina e do álcool etílico (etanol) é respectivamente igual a 114 g/mol e 46 g/mol

Explicação:

Determinanmos as massas molares a partir das massas atômicas dos elementos que constituem a molécula de cada um destes combustíveis C = 12 u, O = 16 u e H = 1 u

Assim

C8H18 = 8 x 12 + 18 x 1 = 96 + 18 =114 g/mol

C2H5OH = 2 x 12 + 6 x 1 + 1 x 16 = 24 + 6 + 16 = 46 g/mol

A alternativa correta deveria conter: 114 g/mol e 46 g/mol

Então não existe alternativa correta


fscheidegger: Agradeço o voto !!!
Perguntas interessantes