a função horária do móvel que se desloca numa trajetória retilínea é s=20+4t+5t², onde s é medido em metros e t em segundos.determine a posição do móvel no instante t=3s
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
S=20+4.3+5.3^2
S=20+12+45
S=77m
S=20+12+45
S=77m
franciscobezerra08:
Olá como você conseguiu chegar à está conta, eu tentei fazer e deu 62m poderia me explicar? obrigado
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás