Física, perguntado por D2302, 1 ano atrás

A função horária do espaço de um móvel é S = 26 – 3.t (SI). Qual a posição desse móvel no instante t = 12 s?​

Soluções para a tarefa

Respondido por reginanamootneno
1

Resposta:

- 10 m

Explicação:

substituindo t por 12, temos:

s = 26 - 3.12

s = 26 - 36

s = - 10 m

Perguntas interessantes