a função de demanda para certo produto é q=8.000-p, onde q caixas são demandadas quando p é o preço por caixa. a receita gerada pela venda de 300 caixas é igual a:
Soluções para a tarefa
Respondido por
44
Resposta:
2.310.000
Explicação passo a passo:
R= 300* (8000-300)
R= 300*8700
R=2.310.000
Espero ter ajudado.
Respondido por
16
Resposta:
Opção Certa
R$ 2.310.0000
Explicação:
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás