A funçao da velocidade de uma moto é v = 20 - 8t (SI) :
A) Depois de quanto tempo a moto se encontra em repouso ( inverte o sentido de seu movimento)?
B) O Movimento é acelerado ou retardado em t= 2s e em t= 4s
Usuário anônimo:
Alguma dúvida?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Olá, cara Natália.
Dado:

A.

B.
Para o instante

Movimento retardado, pois
.
Para o instante

Movimento retardado, pois
.
Obs.: Qualquer dúvida me consulte, bons estudos.
Dado:
A.
B.
Para o instante
Movimento retardado, pois
Para o instante
Movimento retardado, pois
Obs.: Qualquer dúvida me consulte, bons estudos.
Perguntas interessantes
Contabilidade,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás