Física, perguntado por Yakochan, 1 ano atrás

A função da velocidade de um móvel em movimento retilíneo é dada por V=25+2t(noSI).

a)Qual a velocidade inicial e a aceleração do móvel?

b)Qual a velocidade do móvel no instante de 10 segundos?

c)Em que instante a velocidade do móvel é igual a 125 m/s?

Soluções para a tarefa

Respondido por sasuke585
3

Explicação:

formula=V=Vo+a.t

substituindo pelos valores temos;

V=25+2t

a)velocidade inicial------>Vo=25m/s

aceleração=-------------->2m/s^2

b)V=25+2t

V=25+2.10

V=25+20

V=45 M/S

c)V=25+2t

125=25+2t

-2t=25-125

-2t=-100------- (-1)

t=100/2

t= 50s

bons estudos :)!


Yakochan: Arigato,me ajudou muito <3
Perguntas interessantes