Física, perguntado por Paulla111111, 1 ano atrás

a frequencia e o periodo de um disco de vinil que gira a 45 rpm

Soluções para a tarefa

Respondido por samuellamaral
2
45 rotações       -     1 minuto (60s)
      RPS            -          1s

RPS = 45/60

RPS (frequância) = 0,75 Hz


T = 1/F

T = 1 / 0,75

T(Período) = 1,333 s

Perguntas interessantes