A frequência do gene a, que determina o albinismo, é de 20% em uma certa população em equilíbrio. Em uma amostra de 500 pessoas desta população, quantas se espera encontrar com albinismo?
a) 5 b) 20 c) 40 d) 100 e) nenhuma das anteriores
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Letra d) 100
Como 20% das pessoas possuem o gene para o albinismo, então das 500 pessoas esperamos que 80% não tenha o gene e 20% tenha.
Então vamos fazer uma conta para acharmos a %.
Utilizaremos regra de 3 para determinar a %.
500 -------- 100%
X ------------- 20%
100X=500*20
100X=10000
X=10000/100
X=100
Continue aprendendo:
https://brainly.com.br/tarefa/1349813
Anexos:

Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás