a formula quimica do sacarose, o açúcar comum, c12, h 22,O11 quantos atomos ha nessa molecula? Ha quantos elementos quimicos diferentes? É uma substancia simples ou composta?
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Resolução:
C12H22O11
C = 12
H = 22
O = 11
12 + 22 + 11 = 45 átomos
Três elementos químicos sendo eles:
C = carbono
H = hidrogênio
O = Oxigênio
é uma substância composta
espero ter ajudado!.
C12H22O11
C = 12
H = 22
O = 11
12 + 22 + 11 = 45 átomos
Três elementos químicos sendo eles:
C = carbono
H = hidrogênio
O = Oxigênio
é uma substância composta
espero ter ajudado!.
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás