Química, perguntado por onichanalee, 1 ano atrás

A fórmula para calcular a velocidade de uma onda é: v=λ.f, sendo λ = comprimento de onda e f= frenquência onda. Com essas informações, calcule a velocidade de uma onda com comprimento de 35m e frequência de 28Hz: *

Soluções para a tarefa

Respondido por alicia2301
1

Resposta:

R=980 m/s

Explicação:

V=λ.f

V=35.28

V= 980 m/s

Perguntas interessantes