Contabilidade, perguntado por aguinaldoluiz, 1 ano atrás

A fábrica de peças Mascote & Grandão Ltda, produziu em janeiro o equivalente a 100 unidades de determinada peça A, tendo os seguintes gastos no período:

Salário do pessoal da fábrica: R$ 5.000,00;
Aluguel do setor produtivo: R$ 2.500,00;
Depreciação das máquinas da produção: R$ 600,00;
Energia elétrica do setor administrativo: R$ 200,00;
Material direto consumido: R$ 2.000,00;


​Salário dos vendedores: R$ 1.500,00;
Seguro do setor administrativo: R$ 500,00;
Telefone da fábrica: R$ 300,00.

Em fevereiro a fábrica produziu o equivalente a 200 unidades de determinada peça A, tendo os mesmos gastos de janeiro, exceto o gasto com Material Direto de Consumo que foi de R$ 4.000,00 em fevereiro, portanto diferente dos R$ 2.000,00 gastos em janeiro.

Sabe-se que a empresa vendeu o equivalente a 70 unidades em janeiro e 150 unidades em fevereiro. O preço de venda praticado por unidade da peça A é de R$ 150,00 e os impostos sobre as vendas foram equivalentes a R$ 10,00 por unidade.

Pede-se:
1 – Apure o resultado e o estoque final de fevereiro (custo médio) utilizando o método de Custeio por Absorção;
2 – Apure o resultado e o estoque final de fevereiro (custo médio) utilizando o método de Custeio Variável;
3 – Comente e justifique a diferença encontrada no lucro total do bimestre utilizando os dois métodos de custeamento.

Como Preencher essa planilha?


Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por LarissaMoura3
0

Os cálculos contábeis serão os seguintes:

- Produção

Janeiro = 100 unidades

Fevereiro = 200 unidades

- Venda

Janeiro = 70 unidades

Estoque final de Janeiro= 30 unidades

⇒ 100 unidades produzidas - 70 unidades vendidas

Fevereiro = 150 unidades

Estoque final de fevereiro = 80 unidades

⇒200 unidades produzidas + 30 em estoque - 150 unidades vendidas

Separação dos custos e despesas variáveis dos custos e despesas fixas;

JANEIRO

- Custos Variáveis

Material direto consumido: R$ 2.000,00;

Impostos sobre vendas = R$ 10,00/ unidades (R$ 700,00)

Telefone da fábrica: R$ 300,00.

- Despesas Variáveis

Energia elétrica do setor administrativo: R$ 200,00;

- Custos Fixos

Salário do pessoal da fábrica: R$ 5.000,00;

Aluguel do setor produtivo: R$ 2.500,00;

Depreciação das máquinas da produção: R$ 600,00;

- Despesas Fixas

Seguro do setor administrativo: R$ 500,00;

Salário dos vendedores: R$ 1.500,00;

FEVEREIRO

- Custos Variáveis

Material direto consumido: R$ 4.000,00;

Impostos sobre vendas = R$ 10,00/ unidades (R$ 1.500,00)

Telefone da fábrica: R$ 300,00.

- Despesas Variáveis

Energia elétrica do setor administrativo: R$ 200,00;

- Custos Fixos

Salário do pessoal da fábrica: R$ 5.000,00;

Aluguel do setor produtivo: R$ 2.500,00;

Depreciação das máquinas da produção: R$ 600,00;

- Despesas Fixas

Seguro do setor administrativo: R$ 500,00;

Salário dos vendedores: R$ 1.500,00;

Em janeiro a empresa teve prejuízo, porém em fevereiro teve lucro:

Janeiro = - R$ 2.800,00

Fevereiro = R$ 6.400,00

Bons estudos!

Perguntas interessantes