.A fábrica de chocolate vende para o supermercado cada ovo com um
custo de R$ 8,50. Foram vendidos 25 caixas contendo 40 ovos cada
caixa . Qual foi o valor do cheque emitido pelo dono do mercado para
a fábrica?preciso dos calculos
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Explicação passo-a-passo
Cada ovo: 8,50
25 (caixas)
40 (ovos em cada caixa)
Número total de ovos 25x40= 1000
Peguemos o número de ovos e multipliquemos por 8,50 que é o valor de cada ovo para saber qual foi o valor total.
8,50 x 1000= 8500 reais
Respondido por
1
Resposta:8500 reais
Explicação passo-a-passo:
se há 25 caixa e em cada caixa tem 40 ovos, você faz o numero de ovos vezes o numero de caixas:
40
x25
---------
200
80+
----------
1000
logo ----> 40x25 = 1000 ovos
agora que você sabe o numero de ovos, você multiplica o número de ovos vezes o preço de cada ovo, que é 8,50
1000 x 8,50 = 8500 reais
resposta:8500
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás