A fábrica de agulhas Alta Linha vende por semana 1.000 agullhas por R$ 5,00. Cada agulha representa o custo variável de R$ 3,00 (matéria-prima e mão de obra direta usada na fabricação) e um custo fixo total de R$ 1.400,00 (gasto com o aluguel da fábrica). Considerando que o ponto de equilíbrio seja representado pela razão entre o custo fixo total e o valor de venda unitário menos o custo variável unitário, o ponto de equilíbrio será:
A) 730 agulhas
B) 600 agulhas
C) 690 agulhas
D) 490 agulhas
E) 700 agulhas
Soluções para a tarefa
Respondido por
24
E) 700 agulhas.
O cálculo do ponto de equilíbrio é feito pela seguinte fórmula:
Ponto de Equilíbrio Contábil = (Custos fixos + despesas fixas) / margem de contribuição unitária
E o cálculo da margem de contribuição unitária – Mcu é feito pela seguinte fórmula:
MCu = Valor das vendas – (Custos + Despesas Variáveis)
Sendo assim, temos que:
MCu = Valor das vendas – (Custos + Despesas Variáveis)
MCu = 5,00 – (3,00)
MCu = 2,00
Ponto de Equilíbrio Contábil = (1400,00)/2,00
Ponto de Equilíbrio Contábil = 700 unidades
Bons estudos!
Respondido por
7
Resposta:
700 agulhas
Explicação:
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás