Física, perguntado por mariajose2018, 1 ano atrás

A equação horária do movimento de um movel em função do tempo é dada por s= - 16 + 4t , para s e t em unidades do SI? RESPOSTA


qual o espaço do móvel no instante igual a 5 s ? RESPOSTA

em que instante o móvel passa pela origem? RESPOSTA

ME AJUVEM POR FAVOR..

Soluções para a tarefa

Respondido por carlinhaherica
3
A) s = - 16 +4*5 S=4 B) 0 = -16 + 4t 16 = 4t 16/4 = t t = 4
Perguntas interessantes