Física, perguntado por 00001091316193sp, 1 ano atrás

A equação da velocidade de um móvel em movimento é dada
por V = 100 - 4t. A velocidade desse móvel no instante 10
segundos é de:

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
3

Explicação:

V=100-4t

Para t = 10s, temos:

V=100-4\cdot10

V=100-40

V=60~\text{m}/\text{s}

Perguntas interessantes