a energia potencial de um avião cuja massa de 3 toneladas em que se encontra a uma altura de 2 quilômetros
Soluções para a tarefa
Respondido por
52
Epg=massa.gravidade.altura
m=3toneladas=3000kg
g=10m/s²(não foi fornecido, mas usarei a convenção)
h=2km=2.10³m=2000m
Epg=2000.10.2000
Epg=4.10^8 Joules
m=3toneladas=3000kg
g=10m/s²(não foi fornecido, mas usarei a convenção)
h=2km=2.10³m=2000m
Epg=2000.10.2000
Epg=4.10^8 Joules
Respondido por
9
Epg=massa.gravidade.altura
m=3toneladas=3000kg
g=10m/s²(não foi fornecido, mas usarei a convenção)
h=2km=2.10³m=2000m
Epg=2000.10.2000
Epg=4.10^7
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás