A energia cinética de um corpo e 1800J e sua massa e 2kg determine sua velocidade?
Tonako:
xx
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Olá,Bruna.
Resolução:

Ec=Energia cinética [Joule]
m=massa [kg]
v=velocidade [m/s]
Dados:
Ec=1800J
m=2kg
Ec=?




Bons estudos!:)
Resolução:
Ec=Energia cinética [Joule]
m=massa [kg]
v=velocidade [m/s]
Dados:
Ec=1800J
m=2kg
Ec=?
Bons estudos!:)
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás