Física, perguntado por brunovital91, 1 ano atrás

A energia cinética de um corpo é 10000J e sua massa é 50Kg. determine sua velocidade

Soluções para a tarefa

Respondido por dianacalhau
2

Explicação:

Ec=m.V²

10000= 50.V²

V²=10000/50

V=√200

V=14,14m/s

Perguntas interessantes