A empresa Industrial Luz comprou mercadorias da Empresa Industrial Ceu, no valor de 3.800 e vendeu as mercadorias para a empresa comercial Terra no valor de 5.100. A empresa industrial Luz é optante pelo lucro Real e utiliza o sistema não cumulativo. Seguem as aliquotas dos impostos (compra e venda)
IPI 10%
ICMS 18%
PIS 1,65%
COFINS 7,6%
Pede-se : Calcular os impostos e o valor liquido da mercadoria na compra e venda, bem como os lançamentos contabeis. (Peço que não só coloquem os resultados mas de a explicação se puder, grata)
Soluções para a tarefa
Quando a Industria Luz, efetuou a compra das mercadorias, ja estava incluso o valor do PIS, COFINS e ICMS.
O IPI so ira incidir sobre a venda, isto e, se a empresa Industrial Luz efetuou alguma alteraçao nos produtos comprados.
Vamos la:
R$3.800,00 Compra (Credito):
IPI 10% = 380
ICMS 18%= 684
COFINS 7,6% = 288,80
PIS 1,65% = 62,70
Ao comprar os produtos, eu me credito dos impostos por ser Lucro Real Regime Não Cumulativo. Ou seja, na minha contabilização entrarão como Impostos a Recuperar.
---------------------------------------------------------------------
R$5.100,00 Venda (Debito):
IPI 10% = 510
ICMS 18%= 918
COFINS 7,6% = 387,60
PIS 1,65% = 84,15
Sobre minha venda, estes impostos entrarão como impostos a Recolher.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Por ter impostos a recuperar e a recolher, sendo Lucro Real de Regime Não Cumulativo, poderei abater um a um, e diminuir os valores a recolher
O calculo utilizado para todos os impostos será:
Debios - Creditos ou Imp a Recolher - Imp a Recuperar
Sendo assim:
IPI 510 - 380 = 130
ICMS 918 - 684 = 234
COFINS 387,60 - 288,80 = 98,80
PIS 84,15 - 62,70 = 21,45
Estes totais serão os impostos a recolher.
Como quer os lançamentos contabeis? Entra em contato comigo.
Boa sorte.
Encontrei uma resposta aqui no site que diz que valor líquido das mercadorias na compra foi de R$ 2.802,50 porém não explica como fez para chegar a esse resultado.