A empresa de marcos vende bolos para festas de aniversário ,a pronta entrega. Ele vende cada bolo por um valor médio de 30, 00 .se em determinado dia ele vendeu 10 bolos para um cliente com um desconto de 10% qual foi o valor recebido por marcos por essa venda?
Soluções para a tarefa
Respondido por
16
Resposta:
30,00×10=300
300-10%=270
o valor recebido por Marcos foi de 270
Respondido por
4
Resposta:
Marcos recebeu 243
Explicação passo-a-passo:
30
30
30
30
30
30
30
30
-30
_____
270
270 - 27 = 243
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Música,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás