A distância que separa dois automóveis, num dado instante (t0), é 90 km. Ambos percorrem a mesma estrada
retilínea, no mesmo sentido com movimentos uniformes. O carro da frente tem velocidade escalar de 65 km/h e o de trás, 80
km/h. Determine após quanto tempo o de trás alcançará o da frente
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Diferença de distância=90km
Diferença de velocidades=15km/h
90/15=6
Alcançara em 6horas
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Lógica,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás