A distância, por estrada de rodagem, entre Cuiabá e Salvador é de 3400,8 km. Um ônibus demora dois dias e quatro horas desde sua saída de Cuiabá e chegada a Salvador, incluindo dez horas de paradas para refeições, abastecimentos etc. Qual a velocidade escalar média desse ônibus, durante os dois dias e quatro horas de viagem, é em km.
Soluções para a tarefa
Respondido por
24
Vamos lá...
Nomenclaturas:
Vm = velocidade média.
ΔS = variação de posição.
Δt = variação de tempo.
Aplicação:
Vm = ΔS/ Δt.
Vm = 3400,8 - 0 / 24 + 24 + 4.
Vm = 3400,8 / 52.
Vm = 65,4Km/h.
Portanto, a velocidade escalar média adquirida pelo ônibus, fora de 65,4Km/h.
Espero ter ajudado!
Nomenclaturas:
Vm = velocidade média.
ΔS = variação de posição.
Δt = variação de tempo.
Aplicação:
Vm = ΔS/ Δt.
Vm = 3400,8 - 0 / 24 + 24 + 4.
Vm = 3400,8 / 52.
Vm = 65,4Km/h.
Portanto, a velocidade escalar média adquirida pelo ônibus, fora de 65,4Km/h.
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás